Африканские львы

львы2Лев — один из пяти самых больших представителей семейства кошачьих. Обычно используется термин Африканский лев, что вместе обозначает несколько подвидов, живущих в Африке. Некоторые особи весят более 240 килограмм. Дикие львы в наши дни проживают в основном в Африке, на юге от Сахары, а также в Азии. Еще около 10 тысяч лет назад представители вида были самыми распространенными крупными млекопитающими на суше после человека. Их останки были обнаружены при раскопках в большинстве стран Африки, а также по всей Евразии и в Южной Америке. Лев является исчезающим видом, за два десятилетия второй половинеы двадцатого века произошло значительное снижение численности популяции на 30-50 %. Львы не могут выжить вне заповедных зон и национальных парков из-за потери природной среды и конфликтов с местным населением. Львы находятся под угрозой исчезновения, особенно в Западной Африке.

В дикой природе самцы живут около 10- 14 лет. Но в неволе они могут прожить более 20 лет. Они, как правило, обитают в саваннах и на пастбищах. Львы — необычайно социальные существа по сравнению с другими представителями кошачьих. Львиная стая – прайд, состоит из нескольких самок, их потомства и небольшого количества взрослых самцов (чаще одного, вожака). Группы самок, как правило, охотятся вместе, большей частью на крупный рогатый скот. На протяжении светлой половины суток львы отдыхают, они активны преимущественно ночью или в сумерках.
Самца льва легко узнать по его большой гриве, которая есть только у представителей мужского пола, в отличии от самок. Морда льва — один из наиболее широко признанных символов животного мира в человеческой культуре. Первые изображения львов, обнаруженные археологами, датируются периодом каменного века. Образ льва широко изображается в скульптуре, в картинах, на флагах и гербах, в кино и литературе. Львов держали в зверинцах с времен Римской империи, они были одним из ключевых видов , представленных в зоопарках по всему миру, начиная с конца восемнадцатого века.
Внешний вид самцов и самок львов заметно разный. Они также придерживаются конкретных ролей, которые выполняют разнополые особи. Например, львица — охотник, у нее нет гривы. Цвет гривы самца варьируется от светлого до черного; он, как правило, становится темнее по мере того, как лев стареет. Самой заметной чертой, отличающей самцов и самок, является пучок шерсти на кончике хвоста (своеобразная «кисточка»), который есть только у самцов.
Грива взрослого самца льва — одна из самых отличительных характеристик вида. Она служит как средство запугивания в ходе столкновений с другими львами. Чем темнее и гуще грива, тем здоровее лев. Половой отбор состоит в том, что львицы выбирают самцов, наделенных плотной темной гривой. Темногривые львы имеют большие репродуктивные возможности, спаривание с ними обеспечивает высокую степень выживаемости потомства. львы1
Львы отдыхают большую часть дня, они неактивны на протяжении 20 часов в сутки. Львы-самцы тратят приблизительно два часа дня на охоту и 50 минут для еды.
Лев — агрессивный хищник. В среднем львиная семья (прайд) состоит из 5-6 самок, львят и одного-двух львов-самцов. Мужских детенышей исключают из материнского прайда, когда они достигнут половой зрелости в возрасте 2-3 года.
Львицы фактически обеспечивают добычей весь прайд. Они более эффективны в роли охотников, чем самцы, так как они меньше размером и более подвижны, чем самцы, обремененные тяжелой и объемистой гривой, которая вызывает перегревание при физической нагрузке. Самки выступают в качестве согласованной группы, участники которой во время охоты выполняют свою согласованную роль для того, чтобы успешно преследовать и убить добычу. Они используют фактор сниженной видимости; охота в основном происходит ночью. Они подкрадываются к жертве, пока они не достигнут расстояния примерно 30 метров или менее. Как правило, несколько львиц вместе окружают стадо жертв (антилоп, газелей и др.) с разных точек. После того, как они приблизились к стаду, они, как правило, нацелены на животное, находящееся ближе всего к ним. Атака быстрая и мощная; львицы атакуют жертву быстрым натиском и окончательным скачком. Жертва, как правило, гибнет от удушения, которое может привести к асфиксии. Львицы в основном охотятся на антилоп гну, зебр, газелей, буйволов и бородавочников , кабанов, а также несколько видов оленей.
Самец чаще всего остается и следит за молодыми львятами, пока львицы не вернутся с охоты.