Африканский слон

Слоны1

Слоны являются самыми крупными млекопитающими семейства хоботных. Два вида наиболее известны и изучены — Азиатский и Африканский слон. Слоны распространены по всему югу от пустыни Сахара, а также в Южной и Юго-Восточной Азии. Слон является единственным выжившим представителей семейства хоботных; исчезнувшие виды включают мамонтов, мастодонтов и др. Африканские слоны являются крупнейшими наземными животными и могут достигать высоты 4 метров и веса в 7000 килограмм. У всех представителей слонов есть несколько отличительных особенностей, самым заметным из которых является длинный хобот, используемый для многих целей, в частности, дыхания, подъема воды и цепких объектов. Их резцы растут в виде бивней, которые могут служить в качестве оружия и инструмента для переноски предметов и копания. Большие закрылки уха слонов помогают контролировать температуру своего тела. Их ноги очень массивны, чтобы нести их большой вес.
Слоновьи уши имеют толстые основания с тонкими кончиками. В них содержатся многочисленные кровеносные сосуды, называемые капиллярами. Теплая кровь течет в капилляры, помогает освободить избыточное тепло тела в окружающую среду. Животное может усилить эффект охлаждения, хлопая ушами. Хобот являет собой слияние носа и верхней губы, это самая важная и функциональная часть тела слона. Он содержит до 150000 отдельных мышечных пучков без костей, и мало жира. Хобот помогает слону при дыхании, обонянии, прикосновении и произведении звуков. Способность хобота к скручивающим и наматывающим движениям позволяет собирать пищу, бороться с сородичами и поднимать до 350 кг (770 фунтов) веса. Он также может быть использован для деликатных задач, таких как очистка глаз. С его помощью слон может достать пищу на высоте до 7 м (23 футов) и выкопать воду из-под слоя грязи или песка. Слоны могут высосать воду, пить и распылять ее на свое тело, чтобы охладиться.
На хоботе Африканского слона есть имеет два «пальца», расширения на кончике, что позволяет ему захватить и принести еду ко рту.
Бивни слона – это измененные резцы в верхней челюсти. Они заменяют молочные зубы, когда животное достигает 6-12-месячного возраста и непрерывно растут примерно на 17 см (7 дюймов) в год. Бивни служат нескольким целям. Они используются для рытья для воды, соли и корней; обгрызания или маркировки деревьев; для перемещения деревьев и ветвей, чтобы очистить путь. При борьбе они используются, чтобы атаковать и защищаться, и защищать хобот.Слоны2
Кожа слона, как правило, очень жесткая: 2,5 см (1 дюйма) толщиной. Слоны, как правило, имеют серую кожу, но Африканские слоны выглядят коричневыми или красноватыми после валяния в грязи. Слон использует грязь в качестве своеобразного «солнцезащитного крема». Кожа слона, хотя и жесткая, очень чувствительна. Еслы бы не регулярные грязевые ванны, она очень повреждалась бы из-за укусов насекомых и потери влаги.
Слоны травоядны и обитают в лесах, саваннах, на болотах и в пустынях, то есть рядом с водой. Самки слонов, как правило, живут в семейных группах, которые обычно состоят из одной самки с ее слонятами или нескольких самок с детенышами. Эти матриархальные группы возглавляет главная, старейшая самка. Слоны-самцы покидают свою семейную группу, когда достигают половой зрелости, в дальнейшем они могут жить в одиночку или с другими самцами. Взрослые самцы в основном общаются с семейными группами, только когда ищут партнера для спаривания. Слонята пребывают в центре внимания своих семейных групп и опекаются матерями до достижения трех лет. Слоны могут жить до 70 лет в дикой природе. Слоны общаются с помощью осязания, зрения, обоняния и звуков; они используют инфразвуки на больших расстояниях. Интеллект слона можно сравнить с разумом приматов и китообразных. У них есть самосознание, они демонстрируют сочувствие к больным или мертвым особям своего вида.
Слоны находятся под угрозой исчезновения. Самые большие угрозы для их вида – добыча людьми слоновой кости, разрушение мест обитания и истребление популяции местным населением. Слонов такжеиспользуют в качестве рабочих животных в Азии. В прошлом они были использованы в войне; сегодня их часто выставляют в зоопарках и цирках. Образ слона занимает большое место в искусстве, фольклоре, религии, литературе и массовой культуре африканских и азиатских народов.