Кобра

11КобраКобра — ядовитая змея из семейства Аспиды. У большинства из них на шее расположен плоский, расширенный капюшон, образованный специальными реберными отростками и складками кожы. Поэтому название «кобра» происходит от словосочетания «Cobra де Capelo», что в переводе с португальского означает «змея с капюшоном». В моменты опасности большинство из этих змей поднимаются «на дыбы» и располагают свои шеи (или капюшоны) в характерном жесте угрозы, что делает их фаворитом заклинателей змей, из-за драматического эффекта. Кобры могут жить до 20 лет, и основная часть представителей этого вида распространена в южной части Африки, южной Азии и на некоторых островах Юго-Восточной Азии.
Африканские кобры, также известные как типичные или «истинные» кобры (известные по расширению передней части тела и выравнивании шеи в предупредительном сигнале, когда они встревожены), группа «elapids» распространена в Африке и Азии. Они включают в себя более 20 видов, в том числе «Naja Nivea», очень ядовитая кобра небольшого размера, населяющая южную часть Африки; Клеопатра «жерех» (египетская кобра, «Ная Haje»); и азиатская очковая кобра «Ная Ная».
Большинство видов кобр принадлежат к семейству Аспиды. Многие другие известные ядовитые виды змей, в том числе мамба, морская змея, коралловая змея, также относятся к Аспидам. Род Ная содержит более двадцати видов кобр, наиболее распространенных и широко изученных натуралистами. Члены рода обитают в диапазоне от Африки через Ближний Восток, Индии и Юго-Восточной Азии, в Индонезии.
Королевская кобра, «Ophiophagus Ханна», самая большая ядовитая змея в мире, тоже является членом семейства Аспидных.
Другая азиатская кобра известна как Индийская, или очковая кобры (Naja Naja) в связи с очкообразным рисунком на коже. Капюшон Индийской кобры больше, чем у королевской и, как правило, желтого или коричневого цвета с черным и белым узором очков сверху и двумя черными и белыми пятнами на нижней поверхности.
Несмотря на то, что укусы большинства видов чрезвычайно опасны из-за содержащихся в яде кобры сильнодействующих нейротоксинов, кобры, как правило, не нападают на людей, если их не не провоцировать. Кобры почти никогда не нападают без предварительного сигнала угрозы, который, как правило, включает в себя раздувание капюшона и шипение.
Различные виды кобр охотятся в основном на других змей, птиц и мелких млекопитающих.
Кобры славятся угрожающим капюшоном на их шее. Они распространяют его, когда они чувствуют угрозу или гнев. Их капот состоит из лоскутов кожи, прикрепленных к длинным ребрам. Они также могут поднять свои головы высоко от земли, что помогает им в п2Кобраоисках пищи. И чтобы выглядеть угорожающе, они громко шипят, чтобы отпугнуть потенциальных хищников.
Есть 270 различных видов кобр и их родственников, в том числе Taipans, сумматоры, мамбы и многие морские змеи, в том числе Kraits, и все они имеют короткие клыки и все очень ядовиты.
Кобры живут в жарких тропических районах Африки, Австралии и Южной Азии. Их родственников, коралловых змей, можно найти в Соединенных Штатах. Они могут быть найдены под землей, на деревьях, и под камнями. Королевская кобра не только отличный альпинист, но и суперпловец. Они живут в лесах возле ручьев.
Кобра имеет особый талант. Сможете угадать, что это? Оказывается, она может плевать! Она выплевывает яд, распыляя его более чем на 1,8 метров, или 6 футов, вокруг. Эти змеи – охотники, и будут спокойно следить за добычей, пока они не готовы напасть. Они могут двигаться очень быстро, даже с поднятой головой. Кобры — каннибалы, что означает, что они могут есть и других змей, а также птиц, птичьи яйца и маленьких млекопитающих, например мышей и крыс.
Кобры откладывают яйца и находятся рядом, чтобы защитить их, пока они не вылупятся. Инкубационный период у кобры длится 60 дней, через это время из яиц появляются маленькие змееныши. Дикие кабаны и мангусты могут красть и поедать яйца кобры. Мангуст часто выигрывает бои с коброй из-за своей скорости и маневренности. Мангусты также имеют густой мех, который способен защитить их от клыков кобры.