Белый (полярный) медведь — самый большой медведь в мире

белый медведь1Полярный медведь — крупнейший мировой хищник. Полярные медведи распространены в Арктике, США (Аляска), Канаде, России, Дании (Гренландии) и Норвегии. В каждой из этих стран либо запрещена охота, либо установлены правила о том, как сохранить популяцию белых медведей. В наши дни, в Арктике обитают от 25000 до 40000 полярных медведей.
Примерно в возрасте четырех или пяти лет самка белого медведя может начать рожать детенышей. Как правило, их только два, и самка рожает их в логове, специально вырытом в большом сугробе. Она остается там в течение зимы и выходит весной с младенцами.
Детеныши при рождении гораздо меньше, чем человеческие дети. Они размером с крысу и весом чуть больше фунта. Они могут вырасти до полного человеческого роста за год, если у них будет много еды.
Самцы полярного медведя могут вырасти до 10 футов в высоту и весят более 1400 фунтов. Самки достигают семь футов и весят 650 фунтов. В диких условиях полярные медведи живут до возраста 25 лет.
Несмотря на общепринятое мнение, мех полярного медведя не белый. Каждый волос являет собой полую трубку. Полярные медведи выглядят белыми, потому что каждый полый волос отражает свет. В солнечные дни, это ловушки для инфракрасного тепла и солнца, они позволяют медведю поддерживать тепло в 98 градусов по Фаренгейту (когда они отдыхают).
Мех полярного медведя жирный и водоотталкивающий. Под мехом, цвет кожи белого медведя на самом деле черный — черная кожа впитывает тепло солнца, и помогает им оставаться в тепле.
Полярные медведи также имеют 4-дюймовый слой жира под кожей. Это защищает их от потери тепла. В самом деле, если посмотреть на белого медведя в инфракрасную камеру, он будет почти невидимым (другими словами, они не выделяют какого-либо тепла!)
Полярные медведи имеют широкие передние лапы со слегка перепончатыми пальцами, которые помогают белый медведь2им плавать. Они гребут передними ногами и удерживают равновесие с помощью задних. Подушечки лап с шероховатой поверхностью помогают предотвратить скольжение на льду.
Полярные медведи в основном едят тюленей, охотясь на них во время спаривания или отдыха.
Они имеют специально приспособленную печень, что позволяет им обрабатывать тюлений жир, который они едят, и хранить много витамина А из этого жира, который позволяет им выживать и расти быстро. Печень полярного медведя содержит в 10 раз больше витамина А, чем печень любого другого животного на земле. Это предусмотрено природой, чтобы позволить им выжить.
Иногда полярный медведь преследует свою добычу в беге или охотится вплавь подо льдом.
Детеныши полярных медведей часто голодают. На самом деле, 70 процентов молодняка не доживают до своего третьего дня рождения. Иногда пищу трудно найти, особенно в летнее время, когда лед растает. По всей Арктике, человек уничтожает природную среду обитания полярного медведя – добывает нефть и уголь, провоцирует таяние ледников. Разливы нефти очень опасны для этих животных. Измазав шкуру в нефть, медведь не может правильно регулировать свою температуру тела. Если медведь съест добычу, испачканную нефтью , то может умереть.
Полярные медведи считаются морскими млекопитающими — как тюлени, киты и дельфины. Их популяция находится в упадке, и они считаются исчезающим видом.