Нильский крокодил — потомок динозавров

крокодил2Африканский Нильский крокодил (Crocodylus niloticus) является второй по величине сохранившейся рептилией в мире. Это прямой потомок динозавров. Нильский крокодил достаточно широко распространен по всей Африке южнее Сахары, в основном в центральных, восточных и южных регионах континента, и живет в различных озерах, реках и болотах. Хотя крокодилы способны жить в соленой среде, этот вид редко встречается в море, но иногда обитает в дельтах рек и солоноватых озерах. В среднем особь нильского крокодила достигает длины от 4,1 метров (13 футов) до 5 метров (16 футов), весит около 410 кг (900 фунтов). Они имеют настолько толстые складки кожи, что делает ее «бронированной».
Эти крокодилы имеют темно-бронзовую окраску, черные пятна на спине и грязно-фиолетовые на животе. У нильского крокодила четыре коротких растопыренных ноги, длинный, мускулистый хвост, чешуйчатая шкура с рядами окостеневших щитков, и мощные челюсти. Окраска помогает замаскировать его. Когда крокодил подрастает, он становится темнее и поперечные полосы исчезают. Подбрюшье — желтовато-зеленое.
Крокодилы, как правило, ныряют только на несколько минут, но могут оставаться под водой в течение 30 минут, и могут задерживать дыхание на срок до двух часов. Они имеют очень медленный обмен веществ, поэтому могут выжить в течении длительных периодов между приемами пищи.
По суше крокодилы в основном ползают «по-пластунски», но меньшие экземпляры могут бежать. Они имеют очень острый слух. Их кожа имеет ряд сенсоров, которые могут реагировать на изменения в водной среде.
Средняя продолжительность жизни представителей вида — от от 70 до 100 лет.
Нильский крокодил — очень агрессивная разновидность крокодилов, который способен напасть на практически любое животное. Их «меню» состоит в основном из разных видов рыб, рептилий, птиц и млекопитающих. Хищник обычносидит в засаде и может ждать подходящего момента для нападения в течение нескольких часов, дней и даже недель. Крокодилы Нила имеют чрезвычайно мощный укус, который является уникальным среди всех животных. Острые конические зубы вонзаются в плоть жертвы, а хватка челюстей настолько сильна, что разжать ее практически невозможно.
Когда намеченная жертва приближается к воде, крокодил медленно приближается, основная часть его тела прячется под водой, видны только глаза и ноздри. Нападение является внезапным и неожиданным. Крокодил бросается из воды в мгновение ока и захватывает добычу.
Во время брачного сезона самцы приманивают самок ревом, хлопаньем мордой по воде, выдуванием воды из ноздрей, и производя множество других шумов. Большие самцы, как правило, более успешны. Самки откладывают яйца приблизительно через 2 месяца после спаривания. Предпочтительные места гнездования — песчаный берег, сухое русло реки. Самка копает яму в нескольких метрах от берега и до 500 мм (20 дюйма) в глубину, и откладывает от 25 до 80 яиц. Несколько самок могут гнездиться близко друг к другу.крокодил1
Крокодильи яйца напоминают куриные, но имеют гораздо более тонкую оболочку. Зарыв яйца в песок, самка затем охраняет их на протяжении трех месяцев инкубационного периода. Самец часто остается с самкой, и оба родителя яростно нападают на все, что приближается к гнезду.
Детеныши при рождении имеют длину около 300 мм (12 дюйма). Мать будет защищать свое потомство до двух лет, и, если есть несколько гнезд в том же районе, матери могут образовывать ясли. В течение этого времени, матери могут спрятать свое потомство в горловой мешок, чтобы сохранить детенышей в безопасности. Самки иногда несут молодняк на спине, чтобы избежать поедания их хищниками. В конце двух лет, детеныши достигают примерно 1,2 метра длины (4 фута), и, естественно, покидают зону гнезда, избегая территорий старых и крупных крокодилов.
Хотя люди охотились на нильского крокодила с древних времен, в больших масштабах их истребляли с 1940 по 1960-е годы, в первую очередь для получения высококачественной кожи и мяса из-за его предполагаемых целебных свойств. Вид столкнулся с вымиранием. Созданы заповедники и природные парки, где в благоприятной среде крокодилы могут существовать безопасно.
Кроме того, этот вид промышленно выращивается на специальных фермах в некоторых областях Африки для получения мяса и кожи.