Как купить квартиру на вторичном рынке жилья?

Для каждого человека наличие собственного жилья играет важную роль в жизни, поэтому к покупке квартиры обычно относятся очень ответственно. Чтобы не наделать ошибок при выборе квартиры, стоит хорошенько изучить данный вопрос. С чего начать выбор квартиры? Успех покупки квартиры зависит от многих факторов. Искать жилплощадь можно через надежное агентство недвижимости, интернет, объявления в местных газетах.

Первым, и наверное самым важным пунктом, будет бюджет покупки. Нужно изначально определиться какую сумму Вы готовы потратить на столь важное приобретение и будут ли это личные деньги или планируете брать ипотеку, воспользоваться другими видами кредитов. В каждом городе есть квартиры, которые продаются, но найти их умеют не все. Если Вы проживаете в Ташкенте, то стоит поискать подходящий вариант на сайте https://tashkent.etagi.com/vtorichnoe/. Наибольшим спросом пользуются квартиры на вторичном рынке недвижимости, ведь они не требуют капитального ремонта, а сразу после покупки вы можете въезжать и жить.

На какие критерии нужно обращать внимание при выборе вторички?
К важным показателям относятся:
* площадь квартиры;
* количество комнат;
* перспективность района;
* тип дома;
* этаж;
* расположение квартиры в доме;
* инфраструктура района;
* планировка и состояние квартиры;
* тип отделки.

Вторичное жилье можно купить в любом районе города, даже в очень престижном. Это дома, которые десятилетиями проверены на прочность. Обычно у каждого дома есть зеленый двор, где играют дети и выходят по вечерам местные жители на прогулки. Здесь нет никаких строек и посторонних шумов. Для тех, кто любит тишину и размеренную жизнь такое жилье будет идеальным вариантом. Что касается цены, то она зависит от многих факторов. Но большинство вторичек можно купить по более доступной стоимости, чем аналогичное жилье в новострое. Это квартиры с неплохим ремонтом, куда Вы сразу после оформления покупки можете въехать и жить. В таких микрорайонах уже есть все необходимое для комфортной жизни (продуктовые супермаркеты, банки, салоны красоты, школы и детские садики, поликлиники и торговые центры).

К сожалению при покупке квартиры люди часто сталкиваются с аферистами. Чтобы этого не произошло, стоит обратиться за помощью к специалистам. Опытные риелторы из надежного агентства недвижимости помогут найти Вам подходящие варианты, проведут вместе с Вами их осмотр, укажут те моменты, на которые стоит обратить особое внимание. Если проводилась перепланировка жилья, то это обязательно должно быть отображено в документации. Желательно познакомиться с соседями, ведь они многое могут рассказать о доме и квартире. Обращайте внимание на состояние подъезда, лифта, территорию возле дома.

При покупке квартиры через агентство Вам не придется беспокоиться о грамотном заполнении договора и проверке всех документов (владельца и на жилплощадь). Обычно этим занимаются опытные юристы агенства недвижимости. Вторичное жилье — это покупка квартиры «с историей», на которую следует обращать пристальное внимание. Чтобы в будущем не признали договор купли недействительным, чтобы не попасть в судебное разбирательство после покупки, чтобы квартира не попала под арест, необходимо все документы хорошенько проверить. А сделать это могут лишь опытные юристы по недвижимости. В зависимости от того, как Вы договоритесь с предыдущими жильцами, Вы можете заселиться в свою квартиру уже на следующий день после покупки или через месяц (в некоторых случаях дается именно столько времени на выселение прежних жильцов).