Что стоит учитывать при выборе мясорубки?

Большинство людей любят кушать мясо и блюда из него, поэтому без хорошей мясорубки в хозяйстве не обойтись. Чтобы приготовить сочные ароматные котлеты или домашнюю колбасу нужна мясорубка. Как выбрать эту бытовую технику? На что стоит обратить особое внимание? Какой фирме-производителю отдавать предпочтение? Прежде чем приступать к выбору мясорубки, стоит подумать как часто Вы ее планируете использовать. Существует всего два вида этой техники для кухни — мясорубка электро и ручная. Самыми дешевыми, но при этом самыми долговечными являются ручные модели из чугуна. Ними пользовались наши мамы и бабушки до появления электромясорубок.

Электрические мясорубки имеют гораздо больше функций, чем ручные. Они буквально за пару минут способны перекрутить большое количество мяса и превратить его в однородный фарш. При этом хозяйка прилагает минимум усилий. Готовка с хорошей мясорубкой превращается в удовольствие. Данная бытовая техника подходит для нарезки разных овощей и фруктов в больших количествах. В современных моделях электромясорубок есть специальные дополнительные ножи для резки моркови, свеклы или натирания картофеля на деруны. При выборе новой мясорубки особое внимание уделяйте ножам. Уточните у консультанта или изучите в инструкции из какого металла сделаны ножи. Их качество и заточка влияют на скорость приготовления фарша. Чем хуже сталь, тем чаще придется отдавать ножи на заточку. Обязательно обращайте внимание на мощность электромясорубки, ее размеры и дизайн. В комплекте хорошей мясорубки обычно есть несколько ножей, решетки нескольких диаметров и толкатели.

Когда нужно быстро измельчить мясо, рыбу или овощи, без хорошей мясорубки не обойтись. Современные мясорубки умеют не только приготовить фарш, но и резать, шинковать, молоть зерна, начинять колбаски и сосиски, формировать печенье перед выпечкой или изготавливать домашние макароны. Обращайте внимание на мощность понравившейся модели. Желательно выбирать среднюю мощность (450-800 Вт). Этого достаточно для стабильной работы без перегрева мотора. Именно такие электромясорубки считаются надежными для использования в домашнем хозяйстве. Кроме мощности Вас должна интересовать производительность. Для семьи из 3-4 человек подойдет электрическая мясорубка, способная перемолоть 1-2 кг/мин.

Покупая новую мясорубку Вы можете выбрать модели из металла или пластика. Мясорубки с металлическим корпусом более прочные, долговечные и дорогие. Пластик при аккуратном обращении может прослужить так же долго, но стоит дешевле да и весит легче. Лоток для подачи продуктов желательно выбирать металлический. От количества дополнительных насадок и функций напрямую зависит окончательная стоимость техники. Чем шире возможности мясорубки, тем больше блюд Вы сможете быстро приготовить. Выбирайте электромясорубку, в комплекте которой идет больше трех решеток (с разным диаметром отверстий) из нержавеющей стали.

Еще одним важным показателем, с которым стоит ознакомиться до оформления покупки в магазине, является максимальное время непрерывной работы. Для бытовых моделей электрических мясорубок оно должно составлять 10-15 минут. Это означает, что в течении данного периода времени техника будет работать в любом режиме без перегрева и не сломается. Удобно, если длина шнура составляет 1 м или 1,5 м. Некоторые электромясорубки имеют специальный отсек для хранения насадок, прорезиненные ножки, не позволяющие скользить технике при сильной нагрузке по столу, и самозатачивающийся нож. Что касается производителей, то лучше покупать технику Philips, Bosch, Panasonic, Redmond или Bork. Удобно, что при наличии интернета любая хозяйка может выбрать и заказать понравившуюся модель электрической мясорубки на сайте интернет-магазина бытовой техники.