Пустыни и полупустыни, степи и саваны Средней Азии и Аравийского полуострова стали домом для красивой и стройной кошки каракала. Также такого хищника можно встретить в предгорных местностях. Длина тела взрослой особи моет варьироваться от шестидесяти пяти до восьмидесяти сантиметров. Если сравнивать с сородичами, то длина хвоста относительно небольшая — до двадцати восьми сантиметров. В холке эти красавицы могут достигать до сорока сантиметров. С такими габаритами вес взрослого животного может достигать от двенадцати до девятнадцати килограмм.
Каракал — обладатель красивого короткого меха коричнево-красного или коричнево-красного цвета. Окрас внутренной стороны ноги и живота каракала имеют другой окрас. Эти части тела кошки окрашенные в белый цвет. Для того, чтобы раскаленный песок не повредил ноги животного на их концах растут очень жесткие волосы. Отличительная особенность этого животного от других представителей кошачьих состоит в том, что они обладатели запоминающихся длинных кисточек на ушах. Они окрашены в черный цвет. Все вида чутья в этого животного развиты на самом высоком уровне.
Каракалы — одиночки и относятся к территориальным животным. Территории, на которых живет каракал отличаются очень высокими температурами и прогулки днем могут быть даже опасными для здоровья. В световое время суток каракал старается спрятаться в расщелинах скал, которые могут спасти от жаркого зноя. Бывают и такие случаи, когда в качестве убежища они могут использовать норы, вырытые другими животными. Охотятся начинают с наступлением сумерок и на протяжении ночи. Основу рациона каракала составляют грызуны. Но бывают и такие особи, которые охотятся на более крупную добычу — птиц, зайцев. Бывает и такое, что каракал может справиться с небольшой антилопой. Ирвин Казино
Жертва сначала хорошо высматривается, а затем каракал неслышно подходит к ней. Кошка старается подойти к своему будущему обеду как можно ближе и только потом бросается в атаку. Догоняет добычу при помощи длинных прыжков, средняя длина которого может достигать четырех с половиной метров. Большой помощницей в процессе выслеживания жертвы выступает шерсть хищника, вернее сказать, её окрас. В природе она исполняет роль маскировки и поэтому жертва не видит хищника и не слышит как он приближается. После того, как охота завершилась и кошке удалось что-то поймать, каракал выбирает дерево и затаскивает туда свой ужин. Там же приступает и к поеданию для того, чтобы ему при этом никто не смог помешать.
Но есть у каракала некоторые минусы, которые становятся для него препятствиями в охоте — на большой скорости кошка бежать долго не может. Это компенсируется за счет быстрой реакции, хитрости и сообразительности. Прыжок на высот в два метра не составит для каракала никакого труда. Естественных врагов у этой кошки не так уж и много. Больше всего им могут угрожать волки и стаи бродячих собак. Единственным спасением от них может быть дерево с высокими ветками.