Какапо (Strigops habroptilus)

Как оказалось, существует в природе попугай, который не умеет летать. Стоит отметить, что он — единственный в своем роде и имя его какапо. Хотя у этой птицы есть крылья, но он не может взлететь в силу того, что эволюционный процесс привел к тому, что атрофировалась мускулатура птицы. Он живет в изолированном острове и возможность летать — это не самое главное. Максимальное, что может сделать какапо — взобраться на дерево. Оттуда он может круто спланировать обратно. В естественной среде обитания какапо может почти и не беспокоиться о своей безопасности — здесь практически отсутствуют хищники.

Есть ещё одна интересная особенность у этого попугая — среди своих сородичей он самый большой. Если говорить о его размерах, то он даже не большой, он — огромнейший. Самцы могут достигать в весе до четырёх килограмм. Стоит отметить, что этот показатель немного меньше нежели у таежного глухаря. Какапо принадлежит к птицам-долгожителям, ведь продолжительность их жизни составляет девяносто пять лет. И это только средний показатель. Максимальный может быть ещё на несколько десятков лет больше.

Какапо — это попугай, который источает запах. Но те, кто имел возможность встретиться с этой птицей, то они отмечают, что запах птица имеет приятный. У этих попугаев очень развитое чувство обоняния. Исследователи считают, что именно при помощи запах они сигнализируют друг другу о своем присутствии.

Естественной средой обитания является Новая Зеландия. Только на этих территориях можно встретить нелетающего попугая. Территории, где живут какапо поросшие кустарниками и деревьями. Стоит отметить, что численность этих птиц на планете существенно упала. Сегодня их осталось примерно около сотни особей. Причиной этого стал человек, а вернее сказать, хищники, которые европейцы завезли на эти территории. Крысы начали поедать птенцов и разворовывать кладки, взрослые какапо начали страдать от нападений куниц. Процесс исчезновения какапо также ускорился из-за того, что воспроизводство этих попугаев проходит очень медленно.

Оперение какапо позволяет попугаю хорошенько маскироваться — верхняя часть имеет желто-зеленый цвет. Перья какапо утратили жесткость, которая необходима птицам для того, чтобы летать. Они удивительно мягкие.

Как только первые европейцы ступили на территории Новой Зеландии и встретились с какапо, назвали птицу совиным попугаем. Все из-за того, что у них присутствует лицевой диск. Какапо производит впечатления птицы, которая все время что-то ищет. Чаще всего его можно увидеть в позе передвижения — уткнувшись клювом в землю. С первого взгляда создается впечатление, что хвост птицы изрядно потрепан. Отчасти эту и вправду так, поскольку ему все время приходится волочиться по земле.

Если поблизости находится дерево риму, то какапо, во что бы это не стало, постараются получить его плоды, поскольку именно последние считаются их любимым лакомством. Также какапо могут питаться растениями, плодами других деревьев, семенами и пыльцой.