Смесители для ванной

Смесителю в ванной комнате отводят одну из главных ролей. К выбору этого элемента надо подходить внимательно. Главными критериями являются внешний вид, эргономика и надежность. Сейчас существует два вида данных изделий: шаровой и вентильный.

С практической точки зрения, вентильные лучше подойдут для наших ванн. При поломке такого смесителя ремонт не составит большого труда и затрат. В основном необходимо будет поменять уплотнители на кране.

Если рассматривать шаровой смеситель, то можно отметить привлекательный внешний вид. Он будет удобнее в использовании, благодаря одной ручке, которой можно регулировать напор воды. Но есть и минус в этой конструкции. Такой смеситель подвержен воздействию твердых частиц и солей воды. Это может навредить шаровому модулю. Если же такой он выйдет из строя, ремонт будет требовать больше затрат, так как придется менять шаровой модуль полностью. Продлить срок службы такого смесителя можно, если поставить фильтр для очистки воды.

Для ванной лучшим вариантом будет два смесителя с коротким носиком. Один устанавливается для ванны, другой сместитель для раковины. Смеситель с длинным краном из-за постоянных поворотов, со временем расшатывается и подтекает.

Смеситель можно подобрать так, чтобы он сочетался со стилем вашей ванной. Сейчас в продаже имеются изделия разных цветов. Но и привычные конструкции с никелированной, хромированной и металлической поверхностью вполне удачно впишутся в любой интерьер.