Как правильно выбрать газовый котел?

При отсутствии централизованного отопления в частном доме, квартире или на даче встает вопрос о покупке газового котла. На что обращать внимание при покупке данного отопительного оборудования? Чтобы создать комфортный микроклимат в своем жилище, нужно купить котел правильной мощности.

Эксперты советуют выбирать котел с мощностью в 1 киловатт на 10 квадратных метров. Зная площадь своего дома Вам легко будет рассчитать мощность данного отопительного оборудования. Вам стоит сразу определиться с функциональностью данного отопительного оборудования: только для теплоснабжения помещения или для обогрева и горячего водоснабжения.

В последние годы все чаще покупают газовые котлы в квартиру. Производители предлагают одноконтурные и двухконтурные модели. Предпочтение отдают двухконтурным моделям, которые подогревают воду. Установив такой котел, Вам не придется платить коммунальные платежи на отопление и горячую воду. Покупая котел важно учитывать:
* мощность;
* дизайн;
* производителя;
* цену;
* размер;
* простоту монтажа.

При расчете мощности газового котла имеет значение также количество людей, проживающих в помещении. Чем больше количество жильцов, тем больше расход горячей воды. Обязательно стоит брать во внимание степень утепления здания и размер окон. Точный расчет необходимой мощности газового котла может сделать только специалист. Задумываясь о внешнем виде котла, стоит представлять как он впишется в интерьер. Современные газовые котлы от известных мировых производителей представлены в широком ассортименте, поэтому Вы сможете выбрать идеальный вариант с подходящими размерами. Стоит обращать внимание на продукции таких компаний, как Viessmann, Vaillant, Ariston, Bosch, Baxi.

Приняв решение купить газовый котел, необходимо знать, что он может быть настенный, напольный или парапетный. Настенные модели отличаются большой производительностью (отапливают большую площадь и дают много горячей воды). Они компактные, поэтому их устанавливают в квартиры. В частных домах в большинстве случаев можно увидеть напольные газовые котлы, которые не зависят от наличия света в доме. При выборе котла в квартиру важны его габариты, а в частный дом в большинстве случаев параметры не имеют особого значения.

Приобретая газовый котел у надежного поставщика, стоит также заказать его установку и наладку. Заранее продумайте месторасположение котла, при этом учитывайте возможность эффективного отвода продуктов сгорания (если котел дымоходный). В продаже можно увидеть газовые котлы с разными типами камер сгорания:
* с открытой камерой;
* с закрытой камерой;
* конденсационные.

Мастер должен сделать предварительный запуск системы, чтобы убедиться в исправном функционировании отопительного оборудования. Газовые котлы на сегодняшний день являются самым популярным отопительным оборудованием и спрос на них с каждым годом растет.