Как приучить собаку носить одежду?

Специально выведенные декоративные породы собак нуждаются в постоянной заботе хозяина и особых условиях содержания. Например, чихуахуа или карликовый пинчер не смогут выдержать суровых русских зим без одежды, как их дворовые друзья. Они могут попросту замерзнут. Да и одежда для собак — это не только способ утеплиться на зиму. Она помогает экономить время хозяев на уборку после прогулки под дождем, защищает тело животного от ядовитых реагентов, которыми посыпают сейчас дороги. Да и животное не нужно каждый день купать, ведь достаточно будет постирать его комбинезон или курточку. А значит, ваши и его нервы останутся в полном порядке. Но для начала животное нужно приучить к ношению одежды.

Как помочь собаке освоиться в одежде?

Начинать процесс приучения нужно, пока животное еще маленькое, начиная с 3-4 месячного возраста. Купить зимний комбинезон для собаки или ветровку можно в интернет-магазине. Однако перед этим тщательно измерьте все параметры животного. Отдавать предпочтение стоит моделям, сидящим свободно, не сковывающим движения собаки.

    Когда вы завершите свой шоппинг, приступайте к практическим занятиям:

  1. Наденьте новый наряд на собаку и дайте ей побегать так дома в течение 10-15 минут.
  2. Пока она дефилирует одежде по дому, неустанно хвалите ее, давайте всякие вкусности.
  3. На следующий день дайте походить собаке в обновках не менее получаса и также радуйте ее лакомствами и добрыми словами.
  4. Третий день приобщения к миру моды должен пройти в уличных условиях. Проблем, как правило, не возникает.

Все собаки имеют свой характер, поэтому процесс приучения должен происходить с учетом особенностей животного. На этом может уйти не три дня, а больше. Проявите терпение и уважение к личности собаки.