Зачем проводят инженерно-геологические изыскания грунтов?

Строительство каждого дома сегодня начинается с геологических изысканий грунтов. Чем выше планируется здание, тем больше нагрузку оно будет давать на почву. Поэтому важно изучить характеристики грунтов в месте предполагаемого строительства, чтобы со временем не началось проседание грунта или проявление другие неприятных процессов, ведущим к неравномерной осадке здания. Геологические изыскания дают точную информацию о том, какой слой почвы будет иметь достаточную несущую способность для постройки нового дома, какой уровень залегания грунтовых вод и многое другое. Все инженерно геологические изыскания грунтов разделяют на несколько этапов. Сначала проводят полевые буровые работы, после чего при необходимости выполняют полевые испытания грунтов. По окончанию этих работ проводят лабораторные испытания грунтов. Все полученные данные тщательно анализируют и составляют подробный технический отчет.

В большинстве случаев полевые буровые работы проводят с использованием самоходных буровых установок. Если нет возможности подъехать к точке бурения, то используют переносной станок. Бурение выполняют либо вибрационным способом, ударно-канатным или же шнековым. На основании проведенных геологических изысканий составляют расчет сметы работ и подбор оптимально-подходящих строительных материалов. Инженеры и проектировщики подбирают тип фундамента и рассчитывают габариты здания. При необходимости подбирают метод инженерного укрепления участка.

Исследования проводятся не только в интересах застройщика, но и для того, чтобы минимизировать вред для окружающей среды при возведении дома.
Стоит сказать, что строительство любого дома — это дорогое удовольствие. Но изучение грунта в предполагаемом месте строительства является самым дешевым звеном, хотя и очень важным. Заплатив минимальную сумму за проведение исследований, Вы предотвратите возникновение серьезных трат, связанных с последствиями деформации нового дома. Для предотвращения аварийных ситуаций, таких как перекос дома, крен нового строения, деформация постройки, проводят инженерные изыскания. Полученные данные позволяют выбрать тип фундамента и материал, из которого будет построен новый дом, подобрать оптимальные его размеры. При необходимости инженеры-проектировщики могут принять решение об укреплении свойств грунтов основания. Совсем неважно какой именно дом планируете возводить — одноэтажный или монолитную многоэтажку — провести геологические изыскания стоит обязательно.

Для проведения инженерно-геологических изысканий стоит обращаться в проверенную организацию, в которой работают высококвалифицированные специалисты и есть вся необходимая техника и оборудование. Важно удостовериться, что компания имеет действующую лицензию, только после этого стоит подписывать договор на проведение инженерно-геологических исследований участка. Все работы начинаются после предоставления владельцем участка топографического плана местности и сформированного технического задания. Обратившись в компанию ООО «БИЛДИНГГЕОСЕРВИС», Вы получите ответы на все вопросы, связанные с инженерными изысканиями и сможете приступить к возведению нового здания.