Как обустроить мансарду?

Сейчас модно обустраивать мансарду в частном доме. Но также стало выгодно и удобно делать в многоквартирных домах мансарду. Это помещение дает массу преимуществ. Кроме дополнительной жилплощади, обустроенная по технологии мансарда, позволяет значительно снизить потери тепла, сделать квартиры на верхних этажах более теплыми.

Большой интерес вызывают дома с покатыми и сложными крышами в больших городах. Предприниматели обустраивают в таких помещениях рестораны, кафе, спортивные комплексы, хостелы. Для обустройства такой мансарды лучше пригласить опытного дизайнера, который сможет разработать наиболее комфортный вариант. Жилую мансарду сделать не так просто. Это помещение подвержено большим теплопотерям. Для создания комфортных условий проживания необходимо утеплить большую поверхность крыши, правильно организовать вентиляцию помещения. Иначе через пару месяцев Вы увидите последствия конденсата — все начнет покрываться плесенью и гнить.

Каждая жилая мансарда должна иметь отопление и достаточное освещение. Максимум света и воздуха — вот главный лозунг при обустройстве мансарды. Если планируете сделать жилое помещение на мансарде, то необходимо заказать и установить специальные мансардные окна. Кроме окон придется провести электропроводку и продумать какие осветительные приборы будут уместны и смогут обеспечить необходимый уровень освещения в вечернее время суток. Прежде чем начать планировать пространство мансарды, необходимо тщательно ее изучить. Учитывать придется абсолютно все — количество покатых скатов крыши, ее конфигурацию и площадь свободного пространства. Вам нужно решить, будет ли мансарда иметь потолок или нет. В потолке удобно прятать провода электропроводки, но в то же время очень эффектно выглядят мансарды с балками и перекрытиями, являющимися частью декора помещения. Деревянные состаренные балки темного цвета на фоне светлых стен будут очень правильным и стильным решением.

Десяток лет назад большинство людей в частных домах на мансарде обустраивали хранилище старых вещей. Теперь под крышей дома делают игровую комнату, кинотеатр, спальню, гостиную, детскую, бильярдную и даже ванную комнату. Все зависит от Ваших желаний. Обустраивая мансарду, стоит заказывать встроенную мебель. Она будет выполнена нужного размера и отлично впишется в пространство. Пространство мансарды довольно сложное и Ваша задача задействовать его максимально. Поэтому обычная мебель вряд ли подойдет. Встроенные шкафы и полки вдоль укосов позволяют визуально изменить геометрию пространства. Компактная мебель-трансформер будет отличным функциональным решением.

Приступая к обустройству мансарды, найдите хорошего дизайнера и бригаду опытных мастеров. Первым делом необходимо провести утепление кровли, сделать ее теплоизоляцию и пароизоляцию. Потом следует установить мансардные окна подходящего размера и утеплить их периметр. Для утепления стен часто используют гипсокартон, влагостойкий гипсокартон или влагостойкое шпунтованное ДСП. Следующим этапом является шумоизоляция пола мансарды. Использование специальной минеральной ваты со звукоизолирующими свойствами позволит уменьшить уровень шума в разы. При обустройстве мансарды нужно использовать легкие, не утяжеляющие конструкцию материалы. Не лишним будет установка кондиционера в данном помещение. Это устройство поможет создать комфортный микроклимат в любое время года.

Самостоятельно обустроить мансарду очень сложно. Поэтому лучше обратиться в проверенную компанию, имеющую значительный опыт в данной сфере.