Как обустроить мансардное помещение?

Чердак под скатной ломаной крышей называется мансарда. В нашей стране с каждым годом растет количество людей, решивших переоборудовать мансардное помещение для расширения жилплощади или для реализации каких-то других целей. Кроме стандартного расширения жилплощади на мансарде можно оборудовать кафе или ресторан с отличным видом на город, конференц-зал, кабинет, студию или какое-то творческое пространство, гостиницу, мастерскую. Это пространство можно использовать как для своих личных целей, так и для получения прибыли.

Устройство мансард — сложное занятие, требующее определенных знаний, опыта. Поэтому самостоятельно выполнить такую работу у Вас вряд ли получится. Для обустройства мансардного помещения стоит обратиться к специалистам, которые смогут создать идеальный проект и воплотить его в жизнь. При создании проекта мансардного этажа необходимо учитывать много различных факторов, среди которых:
— смогут ли выдержать дополнительную нагрузку несущие стены, перекрытия и фундамент здания;
— возможно ли продлить внутренние коммуникации здания и подключиться к ним;
— будет ли возможность установить специальные мансардные окна, обеспечивающие лучшую вентиляцию помещения;
— сможет ли кровля выдерживать снеговую нагрузку;
— позволяет ли общая архитектура здания достраивать мансардное помещение;
— достаточно ли полезной площади для создания помещения под Ваши цели с учетом угла наклона крыши.

При оборудовании мансарды очень многое зависит от Ваших финансовых возможностей. Одно дело построить мансарду в новом здании, пребывающем в фазе строительства и совсем другое переоборудовать ее в старом жилом доме. Довольно часто люди обращаются с просьбой переделать чердак в мансарду. Для реализации любого проекта по обустройству мансардного помещения необходимо провести тщательные многочисленные расчеты. Любое переоборудование или строительство должно проводиться по технологии. Узнать каким образом можно переоборудовать Вашу мансарду можно на сайте http://www.ac-holding.ru/roof/mansarda/. Очень важным вопросом при оборудовании мансарды является вентиляция и утепление. Чтобы доски перекрытий и утеплитель не сгнили со временем, необходимо правильно расположить систему подкровельной вентиляции. В отличии от обыкновенного чердака, мансарда должна быть теплой, поэтому Вам понадобится закупить определенное количество досок и утеплителя для создания комфортных условий проживания. Какую лучше использовать теплоизоляцию, пароизоляцию или гидробаръер знают профессионалы. Кровельное покрытие должно быть легким.

Важно уделить достаточно внимания вопросу освещения мансарды. За естественное дневное освещение будут отвечать мансардные окна, которые бывают разных размеров, формы и видов. Окна могут быть поворотными, сдвижными или раздвижными. А вот организовать искусственное освещение можно, используя LED-лампы. При проектировании мансарды должно быть все продумано до мелочей, чтобы потом не пришлось все перестраивать и делать дополнительные капиталовложения. Согласование фасадов должно проводиться с главным архитектором города или района, все изменения согласуются с БТИ, что фиксируется в специальном свидетельстве.