Испытательные климатические камеры: виды и назначение

Ученые во всем мире сегодня изобретают новые виды оборудования и технологий, которые направлены на развитие промышленности, фармацевтики, проведение исследовательских работ. Мало кто слышал о таком высокоточном оборудовании как испытательные климатические камеры. Многие инструменты, новые материалы необходимо тестировать прежде чем вводить их в эксплуатацию.

Провести такие тесты не так просто, как может показаться на первый взгляд. Детали состоят часто из разных материалов, которые под воздействием температур окружающей среды, влажности, коррозии, вакуума, пыли, солнечной радиации, атмосферного давления могут проявить себя по разному. Для этих целей ученые разработали специальные испытательные камеры с разными характеристиками и разным объемом.Испытательные климатические камеры используют в фармацевтике. С помощью них военные совместно с учеными проводят эксперименты с имитацией космического пространства. Испытательные камеры способны сохранять в точности заданные параметры для проведения того или иного эксперимента. В ходе эксперимента в камере можно создать определенную температуру, уровень влажности, провести различные испытания: термовакуумные, термоядерный синтез, имплантацию и многое другое.

Если разделить все испытательные климатические камеры по размеру, то выделяют маленькие, средние и большие. В небольших лабораториях на предприятиях и фабриках часто используют камеры маленького размера. В камерах среднего объема можно проводить самые разные исследования и изучения материалов и их изменения под воздействием тех или иных факторов. Производством таких испытательных климатических камер в нашей стране занимается Завод Патриот. Существуют испытательные камеры холода или тепла, камеры для проведения взрывов. Каждая установка имеет свое определенное функциональное назначение.

Главным элементом такого оборудования является герметичная камера. Именно в ней проводятся всякого рода испытания. Как мы знаем в строительной сфере ежегодно появляются новые материалы. Прежде чем поступить на прилавки магазинов, их тестируют в испытательных камерах. В машиностроении, аэрокосмической отрасли, электротехнической сфере, электронной промышленности, приборостроении без данного оборудования также не обойтись. Некоторые модели камер оснащены функцией подачи электричества на изучаемый материал или деталь во время проведения исследования. Существуют камеры для проведения стрессовых испытаний, позволяющих проверить любое оборудование или деталь.

Работа испытательных климатических камер автоматизирована. У оператора есть возможность задавать необходимый температурный режим, уровень влажности, понизить или повысить температуру при необходимости. При выборе исследовательской климатической камеры стоит ориентироваться на производителя. Только качественное сертифицированное оборудование сможет обеспечить точные результаты тестирования. Надежное оборудование, изготовленное на заводе «Патриот» прослужит долго и всегда будет максимально точно выполнять свои функции. Это оборудование не предназначено для бытовых целей. Оно разработано для проведения всякого рода испытаний и не заменимо в исследовательских лабораториях.