Что такое Альпака

Превосходные, послушные и мягкие альпаки ценятся как домашние животные и крупный рогатый скот по всему миру. Нет никаких диких альпак. Альпака — это одомашненные версии викуньяс, южноамериканских жвачных животных, которые живут высоко в Андах.

Альпаки связаны с ламами, которые являются одомашненными версиями другого дикого Андского жвачного, гуанако. В то время как ламы используются в качестве скаковых животных, альпаки выращиваются главным образом для их мягкой шерсти.

Гуанакос и викуньяс встречаются во всех Андах. Они происходят от верблюдов, которые развивались в Северной Америке и мигрировали в Южную Америку 3 миллиона лет назад, по словам Фила Швейцера, селекционера альпаки, базирующегося в Колорадо. Эти животные превратились в гуанако и викунья, и около 6000 лет назад люди в Андах начали приручать их. Есть две породы альпаки, Huacaya и Сури. По словам Швейцера, чаще всего встречаются Huacaya alpacas.

По словам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), основное различие между породами — длина и тонкость шерстяного волокна. Сури имеют очень длинные волокна («шелковистые дреды», по данным Alpaca Ventures), а Huacaya имеет более компактный «хрупкий» флис с более короткими волокнами.

По словам Университета Мичиганского фонда разнообразия животных (ADW), Гуанакос немного больше альпаки и намного больше, чем викуньяс, но они меньше и менее тяжело построены, чем ламы. Альпака — самые маленькие члены семьи верблюдов. По словам Швейцер, средняя высота плеча составляет 3 фута (91,4 сантиметра). Они длиной от 4 до 7 футов (от 120 до 225 см) и весом от 121 до 143 фунтов. (От 55 до 65 кг).

Для сравнения, лама стоит почти на 4 фута (1,2 м) у плеча и весит от 286 до 341 фунтов. (От 130 до 155 кг). Верблюды вырастают до 6,5 футов (2 м) и весят от 880 до 1325 фунтов. (От 400 до 600 кг), согласно зоопарку Сан-Диего.

Естественная среда
По словам ADW, дикие гуанако и викунья живут в самых разных местах обитания: от высокой и сухой пустыни Атакама в северной части Чили до влажной и бурной Огненной Земли на южной оконечности континента. Альпаки также являются родными для Анд, на высоте до 15 750 футов (4800 метров).

Альпака, однако, очень адаптируется и экспортируется во всем мире, включая США, Новую Зеландию, Австралию и Нидерланды, поэтому их «среда обитания» часто является сельскохозяйственными угодьями. Тем не менее, 99 процентов мирового населения альпаки найдено в Южной Америке, согласно ADW.

Привычки животных
Альпаки — очень социальные существа. По словам Швейцера, они нежны и любопытны, и с обучением могут стать настоящие домашние животные. По данным ФАО, в число стад входят животные разных видов или таксономические семьи, такие как ламы, козы и овцы.

Альпака может плевать, когда они огорчены или чувствуют угрозу. По словам Швейцера, они иногда плюют друг на друга, когда они конкурируют за еду или пытаются установить господство. Они не будут просто так плевать на людей или кусать, если они не подверглись насилию.