Skip to content
Home > 2017 > Октябрь > 31 > Самцы мамонты погибали чаще, чем самки

Самцы мамонты погибали чаще, чем самки

adminlivt 31.10.2017

Шерстистый мамонт: эти бедные существа с большей вероятностью встретили свой конец в естественных ловушках — проваливаясь сквозь тонкий лед, падая в дыры или застревая в селях, — чем их женские коллеги, — говорится в новом исследовании.

Исследователи сделали открытие после определения пола 95 шерстистых мамонтов (Mammuthus primigenius), остатки которых были найдены в разных частях Сибири. Всего 66 экземпляров (69%) были мужчинами, а 29 (31%) были женщинами.

Жесткий образ жизни мамонта может быть причиной этого перекошенного соотношения полов. Неопытные мамонты мужского пола чаще путешествовали в одиночку, вдали от стада, поэтому, наверное, неудивительно, что эти самцы с большей вероятностью столкнутся с опасностью и умрут в конечном итоге, говорят исследователи.

Но есть и одна особенность такой смерти: погребение в естественной ловушке, например, болоте, щели или озере, как правило, сохраняло свои останки в течение тысяч лет, позволяя исследователям открывать и изучать их.

«Большинство костей, бивней и зубов у мамонтов и других животных ледникового периода не сохранились», — сказала исследователь Лав Дален, профессор эволюционной генетики в Шведском музее естественной истории. «Весьма вероятно, что останки, найденные в Сибири в эти дни, сохранились, потому что они были захоронены и, таким образом, защищены от выветривания».

Бивень мамонта нашли на острове Врангеля, с северо-восточного побережья Сибири, где мамонты не вымирали примерно до 3700 лет назад.
Открытие является частью более крупных долгосрочных исследований, которые проводятся по изучению геномов популяций шерстистых мамонтов. Исследователи сказали, что некоторые анализы требуют знания пола мамонтов, и результаты были неожиданными.

«Мы были очень удивлены, потому что не было причин ожидать сексуальной предвзятости в летописи окаменелостей», — говорится в заявлении ведущего исследователя исследования Патриции Печнеровой, докторанта биоинформатики и генетики в Шведском музее естественной истории. «Поскольку соотношение женщин и мужчин, вероятно, было сбалансировано при рождении, нам приходилось рассматривать объяснения, которые предполагали улучшение сохранения мужских останков».

Полученные данные свидетельствуют о том, что, подобно современным слонам, у шерстистых мамонтов были матриархальные иерархии. Исследователи заявили, что мамонтовые стада молодых и женских мамонтов, вероятно, возглавлялись опытными взрослыми женщинами. Они сказали, что мужчины-мамонты, также как современные слоны, скорее всего жили в группах холостяков или проводили время в одиночестве, тем самым рискуя своей жизнью.

«Без пользы от того, чтобы жить в стаде во главе с опытной женщиной, у мамонтов-мужчин, возможно, был более высокий риск смерти в естественных ловушках», — сказала Дален.

Это открытие — что семь из каждых 10 мамонтов, обнаруженных в естественных ловушках, были самцами, проливают свет на социологию и поведение этих вымерших животных, говорят исследователи. Это также напоминание о том, что обнаруженные образцы не обязательно представляют собой случайную выборку вида, отмечают они.

Исследование было опубликовано онлайн (2 ноября) в журнале Current Biology.

Posted in Суша
Tagged гибель мамонтов, Исследование, Мамонты, стадо
Previous Post: Тимбилдинг: виды, цели и результат
Next Post: Алкоголизм: методы лечения

Primary Sidebar

Свежие записи

  • Что стоит учитывать при выборе мясорубки?
  • Как выбрать лучший хостинг для своего сайта?
  • Кальян в аренду: как остаться довольным услугой?
  • Преимущества аренды выделенного сервера
  • Ставки на спорт: как научиться побеждать?

Архивы

  • Декабрь 2020
  • Ноябрь 2020
  • Октябрь 2020
  • Сентябрь 2020
  • Август 2020
  • Июль 2020
  • Июль 2019
  • Январь 2019
  • Декабрь 2018
  • Ноябрь 2018
  • Октябрь 2018
  • Сентябрь 2018
  • Август 2018
  • Июль 2018
  • Май 2018
  • Апрель 2018
  • Март 2018
  • Февраль 2018
  • Январь 2018
  • Декабрь 2017
  • Ноябрь 2017
  • Октябрь 2017
  • Сентябрь 2017
  • Август 2017
  • Июль 2017
  • Июнь 2017
  • Май 2017
  • Апрель 2017
  • Март 2017
  • Январь 2017
  • Ноябрь 2016
  • Октябрь 2016
  • Сентябрь 2016
  • Август 2016
  • Июль 2016
  • Июнь 2016
  • Май 2016
  • Апрель 2016
  • Март 2016
  • Февраль 2016
  • Январь 2016
  • Декабрь 2015
  • Ноябрь 2015
  • Октябрь 2015
  • Сентябрь 2015
  • Август 2015

Рубрики

  • Воздух
  • Новости
  • Океан
  • Суша

Copyright © 2007-2017 ЭИЭ Живые существа. Powered by Карта сайта |