Животные и вода: кто и как купается

миємосьМногих домашних любимцев трудно назвать чистюлями. Именно поэтому их нужно регулярно мыть. И не только для того, чтобы от животного не пахло, но и для его здоровья. Если держать домашнего животного в загородном доме, то купание ему совсем не обязательно, но если в квартире, то это обязательная процедура.

Кстати многие люди считают, что животных мыть совсем не нужно. Ведь у них для этой цели есть лапы и язык.

Согласно с мнением ветеринаров чаще всего нужно проводить водные процедуры собакам, ведь именно они регулярно проводят время на улице. Что касается кошек, то они не нуждаются в частом купании, поскольку моют сами себя. Кошки довольно чистоплотные и мыть их можно довольно редко, все это конечно если они выходят на улицу. Еще с раннего возраста нужно приучить своего любимца к таким процедурам. После каждой прогулке на улице также следует промывать им лапки. Если их к этому не приучить, то проблем в будущем будет трудно избежать. Многие владельцы домашних животных знают, как трудно иногда бывает затащить своего питомца в ванную комнату. Ведь они норовят убежать и спрятаться в укромном и труднодоступном месте. купить керамогранит 600×1200 в Краснодаре

хомякОсобенно трудное задание это мыть кошку. И хоть они и не нуждаются часто в проведения такой процедуры, но в некоторых случаях это обязательно. Чтобы избежать расцарапанных рук и разбросанных по всей ванной комнате банных принадлежностей нужно впервые мыть кошку в раннем возрасте и около пяти – шести раз в год. Также сушить кошку феном в принципе можно, но громкий звук может напугать ее. Чтобы успокоить кошку после этой процедуры нужно завернуть ее в полотенце и немного подержать в руках, чтобы успокоить животное.

Хомяки, кролики, морские свинки вообще купаются редко. Если животное нуждается в этом, то нужно налить небольшое количество воды в тазик и просто опустить его туда.  Для попугаев это не проблема, ведь они любят хлюпаться в воде. Достаточно налить в какую-то емкость воду и попугай будет с радостью играть там.

Не стоит думать, что если животное не нуждается в купании, то не нужно этого делать. Если не мыть своего домашнего любимца, то вполне возможное заражение его паразитами. Но и слишком частое купание также могут отрицательно сказаться на здоровье животного, поскольку тогда разрушается естественный защитный слой.

После приведенных причин купать животных возникает вопрос, чем же их мыть? Если любимец не сильно испачкался, то стоит его мыть без моющих средств. В случаях сильного загрязнения можно воспользоваться специально предназначенным средством. Купания с помощью средств непредназначенных может способствовать разрушению их иммунитета. Кстати шампуни для людей категорические нельзя применять при мытье животных.

Специально для тех случаев, когда возможности помыть питомца обычным способом в магазинах продаются специальные спрей и пудры, которые можно не смывать. Для того чтобы нейтрализовать действие шампуня на шерсть животного наносят специальный стабилизатор, изготовленный из натуральных ингредиентов. Также для обновления природной защиты кожного слоя можно нанести кондиционер.

Для того, чтобы искупать домашнее животное вполне достаточно небольшой миски. Но если домашний питомец больших размеров, то придется делиться с ним ванной. Животным с длинной шерстью лучше ее расчесать перед началом процедуры. Не нужно сразу выливать на животное шампунь, лучше сначала слегка смочить его шерсть, а уже потом начинать наносить моющее средство. После мытья пену следует тщательно смыть не пропуская труднодоступные места. Вода, в которой желательно купать животное около сорока – сорока пяти градусов. Также не следует расчесывать шерсть когда она мокрая. Достаточно просушить ее полотенца, а после того, когда она высохнет уже приступать к расчесыванию. Особое внимание следует уделить тому, чтобы вода не попала в уши животного.