Африканская яичная змея

змея

Африканская яичная змея

У африканской яичной имеется обширный набор уникальных черт, которыми не многие ее сородичи могут похвастаться. Жизнь змеи — это поддержание довольно специфической и весьма строгой диеты. Каждые день змея ест только яйца. Они практически не видят, но очень неплохо приспособились к жизни в африканском континенте.

Яичная змея может вырастать длиной около ста десяти – ста двадцати сантиметров. Чаще всего же можно встретить особей длиной тела восемьдесят сантиметров. Небольшое тело змеи начинается с небольшой скругленной головы. Окрас змеи очень разнообразный и достаточно красивый. Ее цвет может меняться, от темного серого до рыжего, узор чаще всего ромбовидный. Обычно окрас змеи позволяет ей слиться с окружающей природой.

змея2

Меню африканского яйцееда

Меню африканского яйцееда составляют исключительно яйца. Строения ее организма приспособлено согласно потребностям. игорный клуб лев официальный сайт Поскольку гоняться за добычей ей не нужно то и ее организм отличный от других пресмыкающихся. Благодаря своему острому нюху змея компенсирует свое слабое зрение. Находить же себе пищу в виде яиц ей помогает чувствительный язык. Именно с помощью языка они находят гнезда с яйцами и приступают к началу приема пищи. Яйцеед ест исключительно свежие яйца и не тронет те внутри, которых уже сформировался зародыш. В удачный день она может съесть около пяти яиц.

Череп змеи не соединен с ее нижней челюстью, что позволяет ей заглатывать яйца широко открывая пасть. И соответственно ее глотка может также сильно растягиваться.

Зубы змеи очень маленькие и слабенькие, практически атрофированы потому, что они ей фактически не нужны. Но для того, чтобы распилить яичную скорлупу у них в начале пищевода имеются удлиненные отростки позвонков тела. С их помощью африканский яйцеед повреждает скорлупу яйца. Жидкая часть яйца попадет дальше, а скорлупу змея выплевывает. Африканский яйцеед также накапливает жир на, так называемые, неурожайные периоды. Когда добыть яйца трудно змея расходует накопленный жир. Обычно они собираются на охоту в ночное время суток.

Африканского яйцееда можно встретить только на просторах Африки, исключением стал Аравийский полуостров. Несмотря на то, что они распространены практически на всей территории, встретить их в экваториальных лесах и центральной части Сахары весьма проблематично. Яичная змея способна выжить в совершенно разных природных условиях. Они прекрасно себя чувствуют как в пустыни, так и в дождливых лесах. Также они могут встретиться не только на земле, но и на деревьях.

Семейство

Яйцеед относиться к семейству ужеобразных поэтому, как и все из них, у змеи отсутствует яд. В моменты опасности они ищут защиты в корнях, дуплах деревьев и в расщелинах скал. В случае отсутствия места для укрытия то змея применяет отпугивающий манёвр. Выглядит это мягко говоря устрашающие. Африканская яичная змея скручивается цифрой восемь и начинает издавать пугающий вибрирующий звук. Этот звук получается в результате того, что ребристые чешуйки змеи трутся друг о друга. Согласно сведениям тех, кто видел, как это происходит, то выглядит этот момент довольно устрашающе.

Размножение этих животных происходит преимущественно после зимней спячки. После недолговременной встречи с самцом самка ищет надежное, укромное место. Там она откладывает яйца приблизительно от шести до двадцати пяти яиц. Материнские инстинкты у этих змей нет вообще. Они не заботятся о своем потомстве. Время созревания яиц составляет два – три месяца. Маленькие змейки появляются уже самостоятельными и могут сами выжить в окружающей среде.

Из-за того, что змея не ядовитая ее любят держать дома те кто питает интерес ко всяким экзотическим видам животных. Но разводят этих гадов только люди, имеющие большой опыт в этой сфере.