Подготовка к приезду кошки: что приобрести.

Прежде чем отправиться за котёнком, сначала необходимо подготовиться к появлению в своём доме четвероногого друга. В первую очередь, конечно, нужно позаботиться о безопасности питомца, а затем приобрести качественное «приданное».

Первым делом нужно купить переноску, в противном случае вам попросту не будет в чём перевезти животное домой. Плюс ко всему, она может понадобиться и в дальнейшем, например, для визитов к ветврачу, поездок на дачу и так далее. Переноски бывают пластиковыми и матерчатыми. Пластиковая гораздо прочнее и легче моется, однако она довольно громоздкая и относительно тяжёлая. Недостаток матерчатой заключается в том, что питомцы порой ухитряются подцепить коготками молнию и самостоятельно открыть переноску изнутри. Для того чтобы подстраховаться, желательно одеть на кошечку шлейку и прикрепить поводок на ручку переноски.

Далее необходимо заблаговременно закупить качественную еду для своего любимца, большой ассортимент которой вы можете найти через бесплатные объявления в Интернете. Также не забывайте о мисочках. Желательно приобрести не менее трёх мисочек: для воды, отдельно для влажного и сухого корма. Миски бывают металлическими, пластмассовыми и керамическими. От пластмассовой миски желательно отказаться: материал, постоянно соприкасающийся с пищей, играет немаловажную роль и определённым образом может влиять на здоровье четвероногого друга.

Кошачий туалет, разумеется, также является предметом первой необходимости. Существуют лотки для кошек с сеточкой и без сеточки. В первом случае такой лоток можно использовать и без наполнителя, однако далеко не все кошки будут им пользоваться. Желательно, чтобы лоток имел загнутые внутрь края, так как они не позволят питомцу сильно раскидывать наполнитель, при закапывании содержимого лотка. Также существуют закрытые биотуалеты с дверкой и специальным угольным фильтром.

Если вы будете пользоваться наполнителем, то в дополнение к туалету необходимо купить специальный совочек для лотка.

Наполнители для лотков бывают древесными, впитывающими, комкующимися. Древесные наполнители представляют собой прессованные опилки. Такой наполнитель является самым дешёвым, но он плохо впитывает запах и влагу, и служит только для удовлетворения потребностей животного закапывать свои «делишки» . Комкующийся является более удобным, так как при попадании влаги он быстро слипается в комочки, которые легко убираются совочком. При этом не придётся заменять в кошечьем туалете сразу весь наполнитель. Впитывающий наполнитель не образовывает комков, но и не требует частой замены и контроля.

Если вы волнуетесь за свою мягкую мебель, то вам необходимо приобрести когтеточку. Обычно она пропитывается специальным средством, которое привлекает кошку. Существуют когтедралки, которые нужно прибивать к стене, а имеются и отдельно стоящие, порой с различными игрушками. Можно приобрести и специальные ножнички для стрижки коготков, а для ухода за шерстью питомца – расчёску, специальную шампунь и пуходёрку.

Желательно также купить сумку-фиксатор, которая будет полезна для грумминга и в случае, если питомец заболеет. Она имеет несколько молний, что в свою очередь даёт возможность поочерёдно вытаскивать лапки животного, воротник, чтобы кошка не зализывала швы, небольшие отверстия в местах, куда можно делать инъекции.