Язык программирования Pascal — как изучать и где?

Многие современные студенты еще в школе изучали основы программирования на языке Pascal. Если не в школе, то на первом курсе университета. После этого в жизни мало кто вспоминает о нем, но некоторым людям приходится в работе сталкиваться с программированием на Pascal. Именно этот язык считается основой программирования. На нем ученики и студенты пишут самые простые програмки.

Высокоуровневый язык программирования Pascal обучает разным алгоритмам сортировки, а это очень нужно перед тем, как браться за следующий язык программирования, например С++. Кроме того, что Pascal является базой для многих других языков программирования, он еще широко применяется в промышленном программировании. Именно Pascal считается учебным языком программирования, с которого начинают обучать будущих IT-шников. Стоит сказать, что у данного языка программирования есть как недостатки, так и достоинства. В Паскале присутствует строгая типизация.

Паскаль онлайн можно изучать с помощью некоторых сайтов в сети. На таких сайтах есть наглядные решения задач на языке паскаль, самоучитель по языку и даже форум, на котором Вы сможете обсудить важные для себя вопросы с посетителями сайта. Даже ученикам и студентам на таком сайте есть много чему поучиться. Здесь Вас научат переводить числа из десятичной системы исчисления в двоичную.

Паскаль быль изобретен в 70-х годах Николасом Виртом. Простота этого языка позволяет достаточно быстро его изучить и понять. Благодаря ей этот язык является идеальным для старта в мир технологий программирования. Поэтому учеников и студентов приобщают к Паскаль, обучают создавать алгоритмически сложные программы. Каждая программа представляет собой набор определенных команд, с помощью которых управляют компьютером.

Такие команды в виде строк записываются в Паскаль, точка с запятой разделяют команды между собой. Команды позволяют получать данные от пользователя, отображать их на экране, записывать в файлы, выполнять необходимые вычислительные действия. Все команды в паскале состоят из операторов(слов и символов) и параметров (уточняющих какие действия нужно выполнить).

После его разработки появились со временем новые версии, такие как Turbo Pascal, TMT Pascal, Free Pascal, GNU Pascal, Borland Pascal. На Паскале учат студентов только в нашей стране. За рубежом студенты его не используют. В большинстве случаев пользуются JAVA, HTML, CSS, PHP, Си, С++, Ruby, Python, .Net. Даже Facebook, которым практически все пользуются, написан на PHP. Для решения каждой конкретной задачи следует выбирать наиболее подходящий язык программирования, учитывая все его нюансы. В каждой специальности, в каждой работе может понадобиться какой-то определенный язык программирования.