Содержание шиншиллы

Шиншилла — грызун, относящийся к отряду млекопитающих. В дикой природе они живут стаями и обитают в горах Южной Америки, Мексики, Чили и Перу.

Из-за очень густой и красивой серебристой шерсти шиншилл долгое время уничтожали без всякой меры. Сейчас за охоту на них предусмотрена уголовная ответственность.

Как выглядит шиншилла? Внешне она похожа на белку, задние лапы ее гораздо длиннее передних. Шеи почти нет, а уши довольно большие. Глаза черные, а у шиншилл-альбиносов — красные.

Зубы у этих грызунов растут до самой смерти, поэтому им очень важно постоянно наличие грубого корма — в противном случае зубы вырастут до такой степени, что зверек не сможет есть и погибнет.

Шиншилле необходима просторная клетка, которая должна стоять в месте, не продуваемом сквозняками (но место у батареи — также не лучший выбор). Если вы любите крепко поспать, не поселяйте шиншиллу в своей спальне — она является ночным животным, и будет вас будить своими передвижениями и издаваемыми звуками.

Шиншилла очень любит лазать, поэтому постарайтесь поместить ей в клетку различные полочки и лесенки. Также нужна будет кормушка (может, даже несколько), поилка, домик, где зверек сможет отдыхать. На дно клетки следует насыпать древесный наполнитель (подойдет таковой для кошек).

Примерно половину рациона шиншиллы должно составлять сено. Его следует аккуратно складывать в кормушку, а не разбрасывать по всей клетке, чтобы избежать появления пыли — у вашего любимца может начаться аллергия. К сену можно подмешивать травы — одуванчик, подорожник, клевер.

Вторая половина рациона — это сухофрукты и магазинные корма. Также будет полезно дать для стачивания зубов кусочек древесной коры.

Чистая вода комнатной температуры в клетке должна находиться постоянно — шиншилла гибнет уже при обезвоживании на 15%.

Густая шубка шиншиллы нуждается в чистке — почаще ставьте ей в клетку ванночку с вулканическим песком (ни в коем случае не водой).

Регулярно выпускайте свою любимицу погулять по квартире. Чтобы она не перегрызла провод под напряжением или не застряла под мебелью, купите ей специальный прогулочный шар.

Температура воздуха в комнате, где живет шиншилла, должна быть в пределах 10-25 градусов, а влажность — не больше 60%. Возможно, вам даже придется купить кондиционер, чтобы обеспечить нужный микроклимат.

Летом выставляйте клетку с шиншиллой на рассеянные солнечные лучи — ей нужен витамин D.

Перед тем как купить шиншиллу, обратите внимание на ее шерсть, общее состояние. Шерстка должна быть блестящей и плотной, как бы «плюшевой». Ожирение и исхудание недопустимы. Выделения из глаз и носа — признак болезни.Чтобы зверюшка не скучала, приобретите ей пару.

При правильном уходе ваша любимица может прожить до 20 лет.