В десятку самых ядовитых змей мира входит и африканский бумсланг. В этом списке он занимает предпоследнее место, но это не делает это пресмыкающееся более безопасным. Размеры змеи позволяет зачислить её к группе крупных. Она достаточно грациозна и красивая, чтобы привлечь к себе взор при помощи внешнего вида. Длина тела взрослой особи может варьироваться от полтора до двух метров. Чешуя змеи окрашена практически в один и тот же цвет, но встречаются и представители вида, у которых есть небольшой рисунок в виде пятен или полом. Последние окрашены в черный цвет. Бывает и такое, что африканский бумсланг окрашен в оттенки оливкового или даже коричневого цвета. Спина и брюхо имеют контрастно противоположные цвета. Нижняя часть тела змеи – желтоватая. работа водителем международником
Само название говорит о том, что змея встречается на территории африканского континента. В других частях мира он пока что не представлен. Окрас тела бумсланга позволяет ему хорошенько маскироваться на земле среди растений. В качестве места для укрытия выступают густые заросли акации или мимозы. Больше всего эти змеи любят мясо птицы. Но чаще приходится довольствоваться пресмыкающимися и земноводными. Их гораздо легче поймать на земле.
Бумсланги могут также взбираться и на деревья. В этих местах они стараются выбрать для себя более удобно е место и скрыться среди зеленых веток деревьев. В таком положении змея может находиться на протяжении нескольких часов. Тело хищника напоминает зеленую веточку и очень часто птица, ничего не подозревая садиться поблизости или даже на саму змею. Реакция в таком случае следует молниеносная. Всего доля секунды и жертва получает смертельную дозу яда. Змея особо не пытается удерживать свою добычу – только при помощи зубов. За несколько минут жертва умирает, и змея начинает медленно и постепенно заглатывать её в себя. Неоднократно исследователи отмечали, что реакция бумсланга настолько быстрая, что он может убить и птицу, которая просто пролетала возле него.
Кладка африканского бумсланга может быть обустроена в птичьем гнезде или в зарослях на земле. Самка может отложить от двенадцати до двадцати трех яиц за один раз.
На человека эти змеи надают лишь только для самозащиты. Они обладают более миролюбивым характером. Да и сражаться с человеком бумслангу сложно. Основная причина заключается в том, что его зубы расположены крайне неудобно для нападения такого типа. Если у змеи будет хотя бы минимальный шанс на то, чтобы избежать встречи с человеком, она постарается им воспользоваться. Стоит отметить, что сегодня зафиксировано небольшое количество случаев человеческих смертей от этой змеи.