Тараканы и вред от них.

rizhiy-tarakan-prusakТараканам для поддержания жизни необходима вода. Поэтому в поисках источника влаги по ночам они могут облизывать слюну с губ. При этом вредители способны обгрызть кожу, особенно часто это происходит у детей. Сложно представить, какое количество микробов, присутствующих на теле насекомого, может попасть в организм человека через открытые раны.

·        Зафиксированы случаи, когда тараканы обгрызали кожу пальцев рук и ног у спящих людей.

·        Ища укрытие, насекомое способно заползти в ухо или нос человека. Извлечь его оттуда бывает очень сложно, часто приходится обращаться за помощью к врачу.

Домашние тараканы не представляют собой прямой угрозы для людей. Они являются переносчиками болезней и могут вызвать аллергическую реакцию.

Обработка от тараканов.

Современные инсектициды убивают тараканов не сразу, а через несколько часов. Это нужно для того, чтобы насекомое успело перенести яд в места обитания своих сородичей и заразить как можно больше особей. После проведения саноюработки квартиры раствором инсектицидов, по помещению продолжают передвигаться все еще живые, но уже зараженные особи. Паразиты несут в себе частицы препаратов и представляют собой серьезную угрозу для людей и домашних животных.

По правилам во время травли тараканов в доме должен находиться исключительно обработчик специализирующийся на уничтожение тараканов, использующий респиратор. Поэтому на период травли вредителей, необходимо временно пожить в другом месте. Но это условие часто не соблюдается, и тогда у жильцов квартиры могут появиться следующие признаки отравления:

·        сильная головная боль;

·        тошнота;

·        рвота;

·        в редких случаях возможно проявление более тяжелых симптомов, угрожающих жизни.

Мифы о тараканах

Часто тараканам приписывают несуществующие реально способности. Периодически люди утверждают, что видели особей-мутантов с жабрами, умеющих хорошо плавать. На самом деле они принимают за тараканов жуков-плавунцов, которые часто проникают в дома в больших количествах.

Мухоловки активно ловят и поедают насекомых, тем самым оказывая большую услугу человеку. Но и их часто принимают за тараканов-монстров с множеством лапок. В реальном мире если и встречаются мутирующие особи, то обитают они точно не в частных домах. Науке также не известны и ядовитые тараканы, но что насекомые причиняют вред, научно доказано.

Тараканы – существа вредные, активно распространяющие различные инфекции. Но некоторую пользу способны принести и они. В задачу особей входят утилизация и переработка гниющих остатков пищи, рыхление почвы. Они также служат пищей для птиц и животных. Поэтому вред они способны принести, когда попадают и обживаются в жилищах людей.