Комары — мелкие насекомые из семейства двукрылые с шестью длинными конечностями, маленькими прозрачными перепончатыми крыльями и небольшим узким телом. У самок есть острые зубы, с помощью которых они прокусывают кожу жертвы для укуса и питания ее кровью. У самцов ротовая полость и челюсти недоразвиты. Личинки комаров обитают в стоячих пресных водах. Во все мире наличивается около 3000 видов этих насекомых. Они населяют почти все континенты мира, кроме Антарктиды.
Комары — это насекомые, которых повсеместно ненавидят во всем мире. Эти противные вредители переносят болезни и получают питание, высасывая кровь из теплокровных существ, в том числе и из людей. Но мы расскажем вам несколько ивоспользоваться моментом, чтобы смотреть на вещи с точки зрения комара — это довольно интересная жизнь.
Комары являются смертоносными животными.
Они могут переносить любое количество смертельных заболеваний, в том числе вирусы малярии, лихорадки денге, желтой лихорадки, энцефалита и др. Комары также переносят личинки сердечного червя, который может быть смертельным для собак.
Только самки комаров кусают людей и животных; самцы питаются нектаром цветов. Самкам нужно большо количество белка для их яиц, и должны принимать кровь в пищу для того, чтобы размножаться. Так как самцы не несут бремя воспроизведения потомства, они питаются цветочным нектаром вместо крови. Не в период размножения самки также предпочитают цветы.
Некоторые комары не кусают людей, предпочитая других животных, например амфибий и птиц.
Не все виды комаров питаются человеческой кровью. Некоторые комары специализируются на других животных. Culiseta melanura, например, кусает почти исключительно птиц, и редко кусает людей.
Комары летают со скоростью от 1 до 1,5 миль в час. Это может показаться очень быстры, но в сравнении с другими насекомыми, комары на самом деле двигаются довольно медленно. Бабочки, саранча и пчелы летают гораздо быстрее.
Крылья комара движутся 300-600 раз в секунду. Это и вызывает раздражающий жужжащий звук, который издает насекомое.
Период активности этих насекомых длится с весны до первых заморозков.
Все комары требуют воды, чтобы размножаться. Некоторые виды могут размножаться в лужах, оставшихся после ливня. Несколько дюймов воды — все, что нужно для самки, чтобы отложить свои яйца. Крошечные личинки комаров быстро развиваются в лужах, водостоке и болотах. Если вы хотите, чтобы комары держались подальше от вашего дома, следите, чтобы поблизости не было источников стоячей воды.
Взрослые комары могут жить 5-6 месяцев.
В поисках пищи эти насекомые ориентируются на запах молочной кислоты, которая содержится в поте, и на углекислый газ. Комары могут обнаружить углекислый газ за несколько сот метров. Диоксид углерода, который люди и другие животные производят во время дыхания, является ключевым сигналом для комаров, что потенциальный источник крови находится рядом. Они разработали острую чувствительность к CO2 в воздухе. После того, как самка чувствует углекислый газ в непосредственной близости, она летит назад и вперед через шлейф СО2, пока не находит свою жертву.