Зачем корректировать спидометр?

OdoНаверное, все водители слышали о корректировке спидометра. Многие из них сталкивались с необходимостью скрутить пробег и обращались за решением к специалистам. Этому могут быть разные причины, которые связаны в большинстве случаев с практическими потребностями водителя. Современные автомобили начинены сложной электроникой и при необходимости любых манипуляций требуют квалифицированного подхода. Это касается скрутки или намотки километров пробега.

Причины корректировки:

Корректировка спидометра

    нужна водителям по следующим причинам:
  1. «Омоложение» транспортного средства. Стараясь выгодно продать автомобиль, водитель желает «убрать» лишние километры. Таким образом, покупатель не будет отвлекаться на такие мелочи, как большой пробег, а сконцентрируется на достоинствах автомобиля.
  2. После установки нестандартных колес. Если владелец установил на автомобиль колеса, размеры которых не соответствуют стандарту, показания одометра могут сильно отклоняться от реальных цифр. Причина – другое количество оборотов. В этом случае проблема также решается корректировкой прибора.
  3. После замены двигателя. Скрутить спидометр водителям нужно для контроля количества километров, которые автомобиль проехал с новым силовым агрегатом.
  4. В случае выхода из строя электронных приборов. При замене электроники нередко приобретаются б\у приборы, на которых остались данные прежнего владельца. Их нужно обнулить, а затем записать данные со старого, вышедшего из строя прибора.

Собираясь провести корректировку спидометра, водитель должен помнить, что бывают случаи, когда эта процедура может считаться незаконной и предполагает ответственность. Кроме того, электронные приборы современного автомобиля требуют квалифицированного подхода. Только специалист сервисного центра, имеющий в распоряжении нужное оборудование и программное обеспечение, может скорректировать прибор правильно. В противном случае водитель рискует вывести из строя электронику, а ее замена обойдется недешево.