Судороги у кошек: причины и первая помощь

Многие люди, содержащие домашних животных, теряются, когда сталкиваются с проблемами со здоровьем своих любимцев. Распространенное невралгическое нарушение — судороги у кошек. Это явление может быть симптомом различных заболеваний и зачастую пугает несведущих хозяев, поэтому полезно знать, как действовать в случае судорог у кошки, и что их спровоцировало.

Что делать?

Главное, не стоит паниковать. Нужно зафиксировать время начала припадка, чтобы сообщить ветеринарному врачу продолжительность, убрать от животного все предметы, которые могут причинить ему вред, осторожно завернуть его в одеяло. После окончания припадка – постараться успокоить кошку, погладить, ласково с ней поговорить.

Если судороги длятся более пяти минут или повторяются неоднократно, следует в срочном порядке отвести кошку в ветеринарную клинику. Но важно запомнить, что нельзя закрывать глаза даже на непродолжительную судорогу, в любом случае необходимо в ближайшее время показать питомца врачу.

В чем причина?

Причины могут быть разными, и точный диагноз может поставить только ветеринар, но чаще всего судороги вызывают следующие заболевания:

  • эпилепсия;
  • рак (лимфосаркома или менингиома);
  • воспалительные заболевания головного мозга, как следствие перенесенных инфекционных болезней;
  • нарушения в работе центральной нервной системы;
  • негнойный менингоэнцефалит;
  • токсоплазмоз.

Это далеко не полный список возможных причин появления судорог, поэтому не нужно пытаться самостоятельно поставить диагноз и тем более назначить лечение, лучше сразу обратиться к специалисту.