Страус

Страус1

Страус является членом семейства бескилевых птиц. Бескилевые — тип птиц, что не могут летать. Страус является крупнейшей птицей в мире, и, хотя он происходит из Африки, в наше время страусы распространились по всему миру.
Страусиные скелеты и окаменелости, обнаруженные археологами, датируются более 120 миллионами лет, что приближает их к динозаврам.
Несмотря на невозможность летать, страусы очень сильные бегуны. Страус может разогнаться до 70 километров в час и бежать на расстояние в 50 километров в час. Они могут использовать свои крылья как «рули», чтобы помочь им изменить направление движения во время бега.
Мощные, длинные ноги страуса могут покрыть до пяти метров за один шаг. Эти ноги также могут быть использованы в качестве оружия. Страусиными ногами может убить человека или хищника, как лев. Каждая двупалая нога страуса имеет длинный, острый коготь. Все остальные птицы имеют три или четыре пальца.
Страус всеяден. Он питается растениями, фруктами, корнями, насекомыми, ящерицами и мелкими грызунами. В желудке страуса можно найти маленькие камни, песок и моллюсков, которые помогают ему поглощать и переваривать пищу.
Средняя продолжительность жизни страуса в дикой природе составляет от 30 до 40 лет, но они могут жить до 50 — 75 лет. Здоровый страус имеет самую мощную иммунную систему из известных человечеству.
Страус может достигать от 2,1 до 2,7 м в высоту и весить от 100 до 160 кг. Самец страуса называется петухом, а самка — курицей.
У самцов черное оперение с белыми кончиками крыльев и хвоста шлейфов. У самок светло-коричневый и серый цвет оперения, и оно меньше, чем у самцов. Кроме того, самки меньше весят и имеют более низкий рост, чем самцы. Страус имеет самые большие глаза, чем у любого животного. Каждый глаз — почти 5 см в диаметре.
Хотя страусиное яйцо является самым крупным из всех яиц, она маленькое по сравнению с размерами птиц, которые его отложили. Страус откладывает самое тяжелое яйцо, от шести до восьми яиц за один период. Каждое яйцо около весит до 1600 г. ЭтСтраус2о 24 куриных яйца в объеме.
Курица страуса может отложить 40 -100 яиц в год, в среднем около 60 яиц в год. Страусиные яйца вылупливаются через 42 дня. Самки высиживают яйца в течение дня, а самцы — в ночное время.
Люди давно разводят страусов на промышленных фермах и в частных хозяйствах. Страусов разводят ради высококачественной кожи, перьев и мяса для гурманов. Мясо страуса красное и характеризуется минимальным содержанием холестерина, калорий. В нем почти нет жира.
Страус успешно выращивается в по крайней мере 50 странах. Их разводят и в самых холодных климатических условиях Аляски, и в экваториальных районах Центральной Африки.
Существует поверье, что страус прячет голову в песок. Это не правда, но это заблуждение, вероятно, произошло из-за одной из оборонительных стратегий страуса. Когда угрожает опасность, страус хочет затаиться и прижимает голову и шею к почве в попытке стать невидимым. Когда наблюдается такое поведение, может выглядеть, будто страус пытается спрятать голову в почву.