Жираф — самое высокое животное планеты

жираф1Жирафы – это самые высокие млекопитающие в мире. Благодаря своим длинным ногам и невероятно высоким шеям эти животные издревле известны как природная диковинка. Ноги жирафа являются длиннее, чем у большинства людей — около 6 футов (1,8 метра). Эти длинные ноги позволяют жирафу бежать со скоростью 35 миль (56 километров) в час на коротких расстояниях и с комфортной скоростью в 10 миль (16 километров) в час на большие расстояния.
Самцы жирафов могут достигать высоты до 6 метров и весить до 1000 кг, а самки немного меньше и изящнее на вид. На голове у всех представителей этого вида расположены костные наросты, обтянутые кожей – так называемые рожки.
Родина жирафов – Африка, и именно так проживает сейчас наибольшее количество сохранившихся представителей этого вида. Как правило, они живут в заповедниках, сафари-парках и ботанических садах. Как правило, эти очаровательные животные бродят по открытым местностям в малых группах, каждая из которых наличивает около полудюжины особей.
Жирафы-самцы иногда сражаются друг с другом, бодаясь своими длинными шеями и головами. Такие сражения, как правило, не опасны и заканчиваются, когда одно животное признает свое поражение и уходит.
Жирафы используют свой рост как хорошее природное преимущество, которое дает им возможность дотягиваться до верхних веток в верхушках деревьев, куда не смогли бы достать представители других, не столь высоких видов. Их любимым лакомством являются ветки акации. Даже язык у жирафа невероятно длинный! 21-дюймовый (53-сантиметровый) язык помогает им срывать вкусные листочки с верхушек деревьев. Жирафы едят большую часть своего времени, и, как коровы, долго пережевывают пищу, словно жвачку. Жирафы съедают сотни фунтов листьев каждую неделю и должны все время путешествовать на дальние расстояния, чтобы найти достаточно пищи.жираф2
Высота жирафа также помогает ему находиться в безопасности, позволяя замечать хищников по всех широких просторах африканской саванны. С высоты своего роста эти животные могут просматривать вокруг себя местность радиусом в один километр. Кроме того, у них также отличный слух.
Рост жирафа выступает не только их преимуществом, но и существеным недостатком, так как довольно сложно и опасно для жирафа пить воду на водопое. Для этого они должны согнуть ноги и в неловком положении наклониться , что делает на момент питья уязвимыми для хищников, среди которых в основном африканские львы. Жирафам нужно пить только один раз на несколько дней; они получают большинство необходимой влаги из сочных растений, которые они поедают.
Самки жирафов рожают стоя. Их детеныши переживают довольно болезненное падение более чем на 5 футов (1,5 метра) на землю при рождении. Эти жеребята сразу могут встать на ноги и даже бежать рядом с матерью всего через 10 часов после рождения.
У жирафов очень красивый пятнистый узор на шкуре, который состоит из темных пятнышек на светлом фоне и напоминает рисунок на шкуре леопарда. И этот узор абсолютно индивидуален, он никогда не повторяется. Как не бывает двух одинаковых отпечатков пальцев, так не встречается и двух одинаковых узоров на меху жирафов.