Шимпанзе — близкий родственник человека?

20026775Шимпанзе — человекообразная обезьяна, которая ближе всего находится к человеку.
Шимпанзе бывают двух видов — обыкновенный и карликовый. Дело в том, что эти животные на грани вымирания. Ореолом их обитания является Африка.
Предпочитают жить в группах. Спят высоко на деревьях.
Очень интересны тем, что имеют некоторые особенности очень схожие с человеком. Например, эти животные способны мимикой передавать свое эмоциональное состояние. Эти обезьяны шумные. Хотя рост самца шимпанзе не такой уж большой — 150 см, но эти животные на удивление сильные. Разгневанная самка может поднять вес в 500 кг, что для человека невозможно.
Больше всего шимпанзе встречается в тропических лесах со множеством деревьев разнообразных пород. Конечно эти деревья имеют пользу не только для шимпанзе, но и для человека. Из них, например, делают отличные барные стулья. Для того, чтобы приобрести недорогие барные стулья отличного качества, стоит узнать из какого материала они сделаны и почитать отзывы покупателей. Стоит отметить, что такая мебель служит долго и выглядит отлично. Она вписывается просто идеально в интерьеры баров, ресторанов, ночных клубов.
Стоит сказать, что шимпанзе имеет 98,7% ДНК человека. Эти удивительные животные очень легко адаптируются к окружающей среде. Они очень подвижные, перемещаются на большие расстояния в течении одних суток в поисках еды и ночлега.
Из еды предпочтительней растительная пища. Это разные растения, фрукты, ягоды, побеги и сердцевина растений, муравьи, термиты, личинки насекомых. Особенно приходятся по вкусу этим обезьянам финики. Иногда обезьяны употребляют мясо. ushastaya_shimpanze_1600x1200
Ученые много лет ведут наблюдения в Конго, за этот период узнали много интересного об этих загадочных человекоподобных существах. Например, что они способны вести войны между группами, безжалостно убивая себе подобных. Они способны делать какие-то приспособления, помогающие добывать пищу. Например, самка шимпанзе снимает кору с палочки, облизывает ее и погружает в муравейник. Потом достает ее со множеством муравйов и облизывает такой деликатес. Это помогает малышам научиться добывать себе пищу.
Стоит отметить, что шимпанзе абсолютно не боятся воды. Они спокойно могут нырнуть в воду за съедобными корнями растений. Эти животные обязательно вымывают корни растений, которые достали из болота, перед тем как есть их.
Очень интересно наблюдать за шимпанзе, который пытается разбить пальмовый орех с твердой скорлупой. Для этого в ход идет два камня. На один камень ложится орех таким образом, чтобы он не скотился, а вторым сверху наносится удар. Эти животные порой просто поражают своим умом и сообразительностью. Эти обезьяны очень сообразительны, поэтому за ними очень интересно наблюдать.